Варенье. Неконференция

Третья НЕконференция в Детском саду «Нэни куллар» №27 г. Альметьевска

Завершилась третья НЕконференция в рамках проекта «Варенье», которая прошла в легендарном Детском саду «Нэни куллар» №27 г. Альметьевска.
Детский сад «Нэни куллар» широко известен в дошкольном сообществе. Побывать в нём – большая мечта и радость для участников проекта «Варенье». Кто же были те счастливчики, которым удалось погрузиться в жизнь уникального детского сада в городе Альметьевске? В НЕконференции приняли участие 48 человек из следующих городов: Москва, Кострома, Екатеринбург, Набережные Челны, Стерлитамак, Самара, Баймак, Красноярск, Уфа и сам Альметьевск. Самая большая команда – из Перми - 8 человек!
За два дня погружения в жизнь сада участники знакомились с тем, какой может быть на практике вариативная среда и насколько она позволяет ориентироваться на детей, их выбор и интересы?
image
В детском саду «Нэни куллар» реализуется уникальная образовательная программа, в которой технологии программы «ОткрытиЯ» (автор Е. Г. Юдина) сочетаются с технологиями развивающего обучения, эффективной социализации и ровеснического образования. А интерес представляет не только организованная образовательная деятельность, но и свободная – в групповых помещениях и общих пространствах сада.
image
Формат НЕконференции позволяет сочетать в программе как погружение в практику, так и её рефлексию в формате семинара, дискуссии или даже тренинга. Так у участников появляется возможность осмыслить свои наблюдения, прочувствовать полученный опыт и выработать собственные понимание и стратегию. Организаторы третьей НЕконференции предложили своим участникам несколько интересных и даже проблемных тем:
- Пространственное моделирование в свободной игре (Бабашки);- Ежедневное качество, а не качество одного дня;- Условия для оправданного риска в практике современного сада;
- Точки роста: продуктивное сомнение – импульс развития;
- Рефлексивное профессиональное действие: субъектность педагога в реализации основной образовательной программы.

image
Такая профессиональная рефлексия была организована руководителем муниципального проекта «Высокое качество образования в детских садах г. Альметьевска. Ежедневное качество, а не качество одного дня» С. В. Плахотниковым и координатором направления «Оценка и развитие качества», старшим научным сотрудником МГПУ Т. Н. Ле-ван.

Авторы: Гузаерова Альбина, Кузьмина Вероника, Урсуленко Людмила, Якупова Елена