Варенье. Неконференция

Первая НЕконференция в Детском саду №56 г. Кострома

Эта НЕконференция состоялась в один из тёплых августовских дней. 23 августа 2019 года в Детский сад № 56 г. Костромы приехали гости из самых разных городов: Каргополь, Кострома, Москва, Некоуз, Тутаев, Шуя, Ярославль. Это 15 специалистов дошкольного образования. Что же делали гости в детском саду?

С самого утра — погружались в практику. В группах участвовали в утреннем круге, который включал в себя технологии программы «ПРОдетей» (авторы Е. В. Бодрова, Е. Г. Юдина): «загадка», «линейный календарь», «предписьмо», а также — игры-приветствия, игры «Обоснуй выбор», «Чем это может быть?», «Что в коробке?», «А у меня, а у кого?».

Далее все взрослые и дети переместились на уличную площадку детского сада, где был организован «День друзей». Там проходили моделирование пространства для двигательной активности, эксперименты с водой, рисование маятником и многое-многое другое. Смотрите наши фотографии!

Что не осталось за кадром? Свобода детей и взрослых, ситуации выбора, взаимодействие между детьми и взрослыми (а это не только педагоги, но и такие сотрудники сада, как дворник д. Вася, с которым дети делились своими событиями).

Ребята ушли спать, а гости собрались обсудить увиденное и очертить контекст встречи. Как родился проект «Варенье»? Какой рецепт мы можем составить для практики данного детского сада? Каким видим сообщество?

Так проект Летней школы 2019 года для победителей «Конкурса им. Выготского» наполнился новым смыслом: объединение и обогащение практиками команд дошкольных педагогов.

Авторы: Кузьмина Вероника и Урсуленко Людмила