История о том, как дети с ОНР создают буктрейлеры

В 2019-2020 учебном году вместе с детьми участвовала в российском проекте Университета Детства «КнигаБум»: создавали буктрейлеры.

Главное, в создании буктрейлера – это выбрать книгу. Выбирали авторов и произведения по-разному: любимый автор педагога и получились буктрейлеры по сказкам Владимира Сутеева «Мешок яблок», «Разные колеса», «Яблоко»; готовясь к новогоднему празднику по мотивам сказки «Морозко», заинтересовались Марфушей и появился еще один буктрейлер; изучая путешествия, наткнулись на  произведение Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница» и создали буктрейлер. Когда произведение выбрано, режиссёр (чаще эту роль выполняет педагог) подбирает актёров (эту роль всегда выполняют дети). Соблюдали творческий подход к выбору претендента на главную роль буктрейлера: некоторые дети подходили по характеру, другой эмоциями напоминал разговорчивую лягушку, третий всех в группе драчунов мирил,  и ему досталась роль «делителя» яблока, четвёртый испытывал огромное желание сняться в кино, а родители пятого ребёнка проявили инициативу. Все вместе сочиняли текст, затем подбирали реквизиты, искали «натуру» - место для съёмок, репетировали несколько раз и приступали к созданию ролика. Юным актёрам приходилось терпеливо, многократно повторять текст для записи нескольких дублей. Последний этап работы -  монтирование ролика. И вот он, буктрейлер, создан. Первый просмотр организовывался для детей группы. Как правило, после  просмотра дети  находили книгу и вместе с педагогами читали-перечитывали её, рассматривали иллюстрации, обсуждали. А дальше буктрейлер распространялся по группам детского сада с неизменным девизом детей «Кто много читает, тот много знает!»
Создавая и выпуская буктрейлер, ребенок с ОНР развивает коммуникативные компетенции, стимулирует познавательную и речевую активность, учится контролировать правильное произнесение звуков в собственной речи, самореализуется и приобретает бесценный навык: любовь к книге и чтению!

Шибаева Людмила Валентиновна,

учитель-логопед группы компенсирующей направленности

для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

г.Снежногорск, МБДОУ № 7 Пингвиненок