Использованию буктрейлера в своей работе с детьми по рассказу Н. Носова «Автомобиль»

Наша группа компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи является активными участниками проекта «КнигаБум» с 2019 года. Чтение - трудоёмкий процесс, и интерес к нему сейчас снижается. Да и родители не всегда умеют подобрать те книги, что действительно способны заинтересовать современных детей. Создание буктрейлеров становится популярным, этот метод широко используется в дошкольном обучении. Создавая буктрейлер, ребенок с ТНР развивает коммуникативные компетенции, стимулирует познавательную и речевую активность, учится контролировать правильное произнесение звуков в собственной речи, самореализуется и приобретает бесценный навык: любовь к книге и чтению!
С 2019 года наша группа является добровольным детским объединением под названием «ЮПИД»: юные помощники инспекторов движения. Мы часто с ребятами просматриваем новые буктрейлеры, а потом читаем книги, которые нам понравятся. Просматривая новинки, мы увидели буктрейлер по книге Н. Носова «Автомобиль», который нас заинтересовал. Артём сказал: «Нам подходит, мы же ЮПИДы!». Решили, что без помощи родителей не обойтись, как раз приближался Всемирный день чтения вслух. Мама Дениса 03.03.2021 года с удовольствием прочитала нам книгу Н. Носова «Автомобиль»! Вот так мы познакомились с произведением, заинтересовавшем детей и ещё раз проговорили и закрепили правила дорожного движения, приняли участие во Всемирном дне чтения вслух, привлекли родителей!

Карпук Ольга Сергеевна,

воспитатель группы компенсирующей направленности

для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

г. Снежногорск, МАДОУ №9 «Березка»