Создание буктрейлера. На примере сказки В.Сутеева "Кораблик".

Своим опытом поделиласьвоспитатель средней группы Печенкина Анжела Чеславовна, МАДОУ №9 "Березка", г.Снежногорск.

Когда в детском саду был объявлен конкурс мини- музеев, мы с ребятами стали выбирать произведение, по которому должны были создать наш музей. Как раз, в это время мы активно читали сказки В.Сутеева и остановились на сказке "Кораблик". Кто то из детей предложил назвать наш музей "Кораблик". И тут у нас началось!
     Познакомились с автором В.Сутеевым, прочитали сказку, обсудили героев. Затем подключил родителей, предложили сделать экспонаты по сказке. Родители с удовольствием принялись за работу, рассказывали, как всей семьей мастерили героев по произведению и как это было увлекательно для всех. Принося готовые экспонаты в музей, ребята рассказывали о своих героях.
     Затем мы позвали ребят из подготовительной группы на помощь к нам для пополнения музея, которые откликнулись с удовольствием. Ребята пришли с заготовленными деталями корабликов к нам в группу. Старшие друзья объясняли и помогали в работе, если у наших детей что-то не ладилось. В итоге получились кораблики разных размеров и форм. Обсудили все вместе где они могут плыть и чуть позже апробировали их в группе на воде, выяснили, какие кораблики могут плыть, а какие тонут.
     Мини-музей готов, ребята с удовольствием брали экспонаты и прямо в музее начали активно играть с героями сказки, при этом немного меняли текст, добавляя от себя что-то свое по-детски наивное. Играли, наливали в таз воду, опуская кораблики с героями и отправлялись в путешествие. Немного позже спросили есть ли у нас маски героев, которых у нас, конечно же, не оказалось. Но совместно с детьми стали их мастерить: рисовали, раскрашивали, вставляли резинки в маски. В итоге у нас получились замечательные маски, сделанные своими руками и при чем у всех разные и забавные. Самостоятельно разделили роли и стали разыгрывать сказку, не забывая при этом о чем то поспорить.
    Когда решили создать буктрейлер, то здесь разногласий не было. Единогласно решили, что будет буктрейлер по сказке "Кораблик", тем более, что ребята ее уже знали наизусть))))
     Так зародилась идея создания буктрейлера по сказке В.Сутеева "Кораблик".